Определились победители чемпионата Европы по ралли

В Лиепае прошел  фестиваль скорости «Курземе 2018», который в этом году объединил заключительный этап чемпионата Европы по ралли  – «Ралли-Лиепая», розыгрыш кубка Латвии по водно-моторному спорту «UPB Energy», а также соревнования старинных автомобилей «Youngtimer «Cars & Coffee» и соревнования на различных режимных участках.

Российский гонщик с латвийской лицензией Николай Грязин (команда Sports Racing Technologies) в воскресенье стал победителем последнего этапа Европейского чемпионата по авторалли – «Ралли–Лиепая».

Лучший результат по итогам двух дней соревнований позволили Николаю Грязину завоевать максимально доступные 39 очков. Таким образом, в этом сезоне в общем зачете на чемпионате Европы победителем стал Алексей Лукьянюк (150 очков), Николай Грязин после последнего этапа поднялся на второе место (129 очков), а Бруно Магалешс замыкает ведущую тройку (115 очков).

В свою очередь, экипаж Мартиньша Сескса и Ренара Франциса достиг всех установленных целей: завоеваны титулы чемпионов ERC Junior U27 и ERC3 класса, а также третий по счету титул чемпионов Латвии.

Ренарс Францис завоевал титул чемпиона в категории штурманов. Также в общем командном зачете лучшей стала команда «Opel Motorsport» латвийско-шведского экипажа.

На этапе чемпионата «Ралли-Лиепая» Сескс и Францис стартовали осторожно, не с максимальной скоростью. После недавно пережитых двух аварий в Польше, экипажу необходимо было время, чтобы вернуть уверенность. Но уже в воскресенье экипаж набрал скорость, которую все ожидали. В результате, девятнадцатилетний Мартиньш Сескс и 27-летний швед Ренар Францис завершили сезон уверенной победой.

Подробнее о результатах здесь. /Больше фото здесь, здесь и здесь.

13 октября на Торговом канале в Лиепае также состоялся заключающий этап кубка Латвии по водно-моторному спорту «UPB Energy»: