Эксперт: Латвия может прийти к нацистскому решению по пенсиям

Вместо того, чтобы объяснять молодому поколению преимущества пенсионной системы, возможности разных пенсионных уровней, государство может прийти к губительному для Латвии решению еще больше повысить пенсионный возраст. Такое мнение в эфире радио Baltkom озвучил социоантрополог, бывший министр образования и науки Роберт Килис.

В Латвии такое решение чревато тем, что люди просто не будут доживать до пенсии, сказал Килис.

“Если власти не будут коммуницировать с обществом, обяснять как действуют социальные взносы в стране, придется менять пенсионную систему. Все может прийти к тому, что люди просто не будут доживать до пенсии. Это нацистский вариант решения проблемы, и это оправдано только в тех странах, где продолжительность жизни растет. Например, в Дании”,- подчеркнул он.

По его словам, большинство латвийцев не задумываются о том, как работает пенсионная реформа.

“Я проводил исследование о том, как люди смотрят на пенсионную систему. Выяснилось, что жители Латвии не задумываются о том, как накопить пенсию. Их заботят только краткосрочные планы, а не то, что будет через 30 лет. Именно государству нужно проделать большую работу с населением, чтобы жители стали беспокоиться о накоплениях для будущей пенсии. Власти должны стараться быть услышанными среди молодого поколения. Нужно работать с мышлением людей, влиять на умы населения “,- сказал Килис.

Напомним, 413 000 жителей Латвии в возрасте от 18 до 42 лет уже получили или получат в ближайшее время сообщение от Службы государственных доходов (СГД), в котором та распишет имеющиеся на данный момент пенсионные накопления человека. Согласно расчетам Государственного агентства социального страхования, те, кто получает минимальную зарплату, могут надеяться на пенсию в 230 евро в месяц. Это актуально и для тех, кто получает зарплаты “в конвертах”, отметили в СГД. В свою очередь, как подсчитали журналисты, чтобы будущая пенсия составила 1000 евро, социальные взносы нужно платить в течение 40 лет с зарплаты в размере 1800 евро.

Источник: Mixnews.lv

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x