Евродепутаты обратились с запросом о защите нацменьшинств

В Еврокомиссию направлено письмо от 12 депутатов Европарламента с требованием сообщить о запланированных дополнительных мероприятиях по защите лингвистических меньшинств в Евросоюзе. Европарламентарии в своем обращении также напомнили о необходимости защитить языки нацменьшинств в Европе и о сохранении прав нацменьшинств как приоритета в ЕС.

Под обращением в ЕК подписались депутаты ЕП от Италии, Словении, Болгарии, Испании, Венгрии, Эстонии, Польши, Румынии, Австрии и Латвии. “Языки региональных и национальных меньшинств – это часть культурного наследия Европы, их защита является значительным вкладом в создание и сохранение европейской демократии и культурного разнообразия”, – говорится в их письме.

Одним из авторов этого обращения выступил Андрей Мамыкин. “Язык сохраняет идентичность и культуру. Мы с коллегами намерены постоянно работать над улучшением положения языков нацменьшинств в ЕС. Также об этом свидетельствует наша поддержка инициативе Minority SafePack (инициатива по защите нацменьшинств), цель которой – создать правовые стандарты по защите этнических и лингвистических меньшинств”, – отметил он.

В ответном письме ЕК еврокомиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова напомнила, что соблюдение прав нацменьшинств является одной из основных ценностей и принципов сообщества и это записано в договоре о ЕС. К тому же, любая дискриминация нацменьшинств безоговорочно запрещена. Юрова также указала, что ЕК недавно разработала новые инициативы о всеобъемлющем подходе к преподаванию и освоению языков. В новом документе говорится об уважении языкового многообразия в школах и подчеркивается значение языков меньшинств и мигрантов в создании условий для универсального улучшения качества языкового образования в школах.

Источник: Rus.tvnet.lv

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x