Одобрено использование правоохранителями данных авиапассажиров

В четверг, 22 февраля, Сейм концептуально одобрил поправки к закону, согласно которым правоохранительные органы смогут анализировать данные авиапассажиров для раскрытия опасных уголовных деяний, включая промышленный шпионаж и торговлю человеческими органами.

Действующий закон об обработке данных пассажиров воздушных судов предусматривает обеспечение обработки личных данных пассажиров, необходимой для устранения и раскрытия угроз терроризма, тяжких и особо тяжких преступлений и угроз безопасности государства.

Одобренные сегодня Сеймом поправки поясняют, что опасные уголовные деяния — это деяния, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы не меньше чем на три года.

В число 26 перечисленных в поправках деяний входят торговля людьми, сексуальное использование детей, незаконная торговля наркотиками и оружием, коррупция, мошенничество, легализация преступно нажитых средств, киберпреступления, убийства, торговля человеческими органами, похищение людей, вооруженные ограбления, незаконная торговля драгоценностями, радиоактивными материалами, угнанными транспортными средствами, саботаж, промышленный шпионаж.

Поправками предусмотрено также расширение структуры Полиции безопасности. Теперь в ней будет работать также специалист по защите данных.

Напомним, в апреле 2017 года вступил в силу закон об обработке данных пассажиров воздушных судов для предотвращения терроризма и преступности.

Источник: Rus.delfi.lv 

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x