Лиепайчанка Анастасия Севастова обыграла Марию Шарапову

Лиепайчанка Анастасия Севастова во второй раз в карьере вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису. В четвертом круге вторая ракетка Латвии в трех партиях обыграла саму Марию Шарапову — 5:7, 6:4, 6:2.

В начале матча Шарапова доминировала на корте. Россиянка повела со счетом 4:1, сделав брейк в четвертом гейме, но латвийской теннисистке удалось отыграться. Тем не менее, концовка осталась за Шараповой. В 12-м гейме пятикратная победительница турниров “Большого шлема” заработала двойной сетбол и с первой же попытки выиграла партию — 7:5.

Судьбу второго сета решил один единственный брейк. Выиграв чужую подачу в третьем гейме, вторая ракетка Латвии на удивление хладнокровно довела дело до победы — 6:4. В решающей партии превосходство Севастовой уже не вызывало сомнений. Латвийская теннисистка выиграла три первый гейма, и хотя Шарапова сократила отставание, лиепайчанка своего не упустила — 6:2.

Таким образом, Севастова второй год подряд вышла в 1/4 финала Открытого чемпионата США. За выход в полуфинал она поспорит с американкой Слоан Стивенс. Та в четвертом круге одолела посеяную под 30-м номером немку Юлию Гергес — 6:3, 3:6, 6:1.