Дети смогут покидать Латвию без доверенности от родителей

С 30 июня 2017 года дети, являющиеся гражданами или негражданами Латвии, при самостоятельном выезде из Латвии в страны Шенгенской зоны, а также в не входящие в Шенген государства – в Великобританию, Ирландию, Болгарию, Румынию или Хорватию, больше не обязаны предъявлять нотариально заверенную доверенность с согласием родителей на выезд за границу. При самостоятельном выезде в третьи страны, например, в Россию или в Белоруссию, доверенность по-прежнему нужна.

«С 30 июня 2017 года в силу вступают изменения в правилах Кабинета министров относительно порядка пересечения государственной границы детьми. Основное различие заключается в том, что если раньше ребенок в сопровождении доверенного лица, либо самостоятельно выезжал за пределы Шенгенской зоны, то ему дополнительно к паспорту необходимо было предъявлять два документа – нотариально заверенную доверенность или документ на самостоятельное пересечение границы. Согласно же нововведениям, ребенок может выезжать за пределы Шенгена в европейские страны, такие как Великобритания, Ирландия, Кипр, Болгария, Румыния и Хорватия только по предъявлению паспорта. Больше нет необходимости в доверенности, заверенной у нотариуса», – сообщила главный инспектор Госпогранохраны Инесе Стицере.

В свою очередь при путешествии в третьи страны, например в Беларусь, Россию, Украину, ребенку по-прежнему помимо паспорта необходимо предъявлять нотариально заверенное разрешение на самостоятельный выезд ребенка из страны, доверенность на выезд ребенка из страны в сопровождении доверенного лица, отметила представитель погранохраны.

Источник: Mixnews.lv

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x